Comment présenter mon texte ?

Les jurés n’aiment pas les mises en page serrées :

  1. préférer un maximun de 20 lignes par page

  2. utiliser une police de caractères d’au moins 13 points

Pour garantir une évaluation anonyme:

  1. prévoir une page à part non agrafée

  2. y inscrire son nom, ses coordonnées et le titre du texte

  3. ne mentionner son nom nulle part dans trois copies agrafées du texte


Où poster mon texte ?

Au secrétariat du concours qui, en 2017-2018, se trouve au cégep Garneau :

  1. Concours littéraire Critère

  2. À l’intention de Philippe Mottet

  3. Cégep Garneau

  4. 1660, boulevard de l’Entente

  5. Québec (Québec)  G1S 4S3


Quand mon texte sera-t-il évalué ?


  1. Compter de 4 à 6 semaines après l’échéance du 19 mars 2018

  2. Les jurés travaillent indépendamment l’un de l’autre dans une première ronde

  3. Ils se rassemblent ensuite pour délibérer à partir de leur sélection respective

  4. Les résultats sont annoncés par courriel aux participants

  5. Ils sont publiés simultanément dans ce site et dans Facebook


Si je gagne un prix, quand me sera-t-il remis ?

Un chèque est posté aux lauréats:

  1. après qu’ils aient participé au processus d’édition du Livre des lauréats

  2. après qu’ils aient fait parvenir aux éditeurs:

  3. une brève présentation d’eux-mêmes

  4. une photographie


Comment le Livre des lauréats est-il diffusé ?

  1. Il est remis aux bibliothèques des collèges participants

  2. Il est remis à plusieurs bibliothèques publiques

  3. Il est mis au programme dans des cours de littérature

  4. Il est intégré à la section « Archives » de ce site

  5. Il est promu dans des événements publics


Qui est responsable du concours dans mon cégep ?

Un agent des services socioculturels qui déploie des moyens publicitaires.

  1. Il conseille les étudiants et acquitte des frais d’inscription de 75 $ par participant.

  2. Certains professeurs de français font le même travail en parallèle.

Questions fréquentes

Responsables institutionnels


Ahuntsic (collège)

Madame Pascale Corney

Téléphone: 514 389-5921, p. 2672

Courriel: pascale.corney@collegeahuntsic.qc.ca


André-Grasset (collège)

Madame Marie Dumouchel

Téléphone: 514 381-4293, p. 3291

Courriel: mdumouchel@grasset.qc.ca


Beauce-Appalaches (cégep)

Monsieur Hugo Laflamme

Téléphone: 418 228-8896, p. 2112

Courriel: hlaflamme@cegepba.qc.ca


Bois-de-Boulogne (collège)

Madame Karine Bibeau

Téléphone: 514 332-3000, p. 7548

Courriel: karine.bibeau@bdeb.qc.ca


Champlain, St.Lawrence (cégep)

Monsieur Vincent-Jean Dubé

Téléphone: 418 656-6921, p. 236

Courriel: vjdube@crcmail.net


Chicoutimi (cégep)

Madame Kathy Lapointe

Téléphone: 418 549-9520, p. 1214

Courriel: klapointe@cchic.ca


Édouard-Montpetit (cégep)

Monsieur Martin Rivest

Téléphone: 450 679-2631, p. 2302

Courriel: martin.rivest@cegepmontpetit.ca


Garneau (cégep)

Madame Geneviève Poudrier

Téléphone: 418 688-8310, p. 2443

Courriel: gpoudrier@cegepgarneau.ca


Jean-de-Brébeuf (collège)

Madame Mélanie Bougie

Téléphone: 514 342-9342, p. 5205

Courriel: melanie.bougie@brebeuf.qc.ca


Jonquière (cégep)

Monsieur Louis Larouche

Téléphone: 418 547-2191, p. 6245

Courriel: louislarouche@cegepjonquiere.ca


La Pocatière (cégep)

Monsieur Phillip Laterreur

Téléphone: 418 856-1525, p. 2211

Courriel: platerreur@cegeplapocatiere.qc.ca


Laflèche (collège)

Madame Céline Leboeuf

Téléphone: 819 375-1049, p. 272

Courriel: celine.leboeuf@clafleche.qc.ca


Lévis-Lauzon (cégep)

Madame Josée Charette

Téléphone: 418 833-5110, p. 3319

Courriel: josee.charette@cll.qc.ca


Limoilou (cégep)

Madame Julie Laroche

Téléphone: 418 647-6600, p. 6669

Courriel: julie.laroche@cegeplimoilou.ca


Lionel-Groulx (collège)

Monsieur Sébastien Ponce

Téléphone: 450 430-3120, p. 2569

Courriel: sebastien.ponce@clg.qc.ca

et

Madame Geneviève Grignon

Téléphone: 450 430-3120, p. 2341

Courriel: Genevieve.Grignon@clg.qc.ca


Maisonneuve (collège)

Madame Coquelicot Ayotte

Téléphone: 514 254-7131, p. 4155

Courriel: cayotte@cmaisonneuve.qc.ca



Marie-Victorin (cégep)

Monsieur Robert Carrière

Téléphone: 514 325-0150, p. 2668

Courriel: robert.carriere@collegemv.qc.ca

et

Monsieur Chantal Perron

Téléphone: 514 325-0150, p. 2219

Courriel: chantal.perron@collegemv.qc.ca


Mérici (collège)

Madame Marie-Andrée Boucher

Téléphone: 418 683-2104, p. 2119

Courriel: mboucher@merici.ca


Montmagny (CEC)

Madame Geneviève Boucher

Téléphone: 418 248-7164, p. 3128

Courriel: gboucher@cecm.ca


Outaouais (cégep)

Monsieur Michaël Ouellette

Téléphone: 819 770-4012, p. 2443

Courriel: michael.ouellette@cegepoutaouais.qc.ca


Rosemont (collège)

Monsieur Pierre-Luc Bernard

Téléphone: 514 376-1620, p. 7425

Courriel: plbernard@crosemont.qc.ca


Sainte-Anne (collège international)

Monsieur Samuel Daigle

Téléphone: 514 637-5000, p. 806

Courriel: samuel.daigle@sainteanne.ca


Sainte-Foy (cégep)

Madame Hélène Poulin

Téléphone: 418 659-6600, p. 4568

Courriel: hpoulin1@cegep-ste-foy.ca

et

Madame Julie Chamberland

Téléphone: 418 659-6600, p. 4546

Courriel: juchamberland@cegep-ste-foy.ca


Saint-Félicien (cégep)

Madame Émilie Bergeron

Téléphone: 418 679-5412, p. 277

Courriel: ebergeron@cegepstfe.ca


Saint-Hyacinthe (ITA)

Madame Karin Meyerhans

Téléphone: 450 778-6504, p. 6225

Courriel: karin.meyerhans@mapaq.gouv.qc.ca


Saint-Jérôme (cégep)

Monsieur Steve Audet

Téléphone: 450 436-1580, p. 5723

Courriel: saudet@cstj.qc.ca


Saint-Laurent (cégep)

Madame Ariane Bureau

Téléphone: 514 747-6521, p. 7254

Courriel: abureau@cegepsl.qc.ca


Thetford (cégep)

Madame Marie-Anne Moreau

Téléphone: 418 338-8591, p. 258

Courriel: mamoreau@cegepthetford.ca


Trois-Rivières (cégep)

Madame Virginie Bertrand-Gaucher

Téléphone: 819 376-1721, p. 2512

Courriel:virginie.bertrand.gaucher@cegeptr.qc.ca


Valleyfield (collège)

Madame Julie Duranleau

Téléphone: 450 373-9441, p. 390

Courriel: julie.duranleau.colval.qc.ca


Victoriaville (cégep)

Madame Geneviève Garneau

Téléphone: 819 758-6401, p. 2416

Courriel: garneau.genevieve@cegepvicto.ca


Vieux Montréal (cégep)

Madame Sophie Brosseau

Téléphone: 514 982-3437, p. 7564

Courriel: sophiebrosseau@cvm.qc.ca